Напишите уравнение реакций между пропиленом и следующими веществами :а) хлором б) иодоводородом в)

этанолом ( в присутствии хлорида алюминия ) г) водой

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Екатерина.
А) СH3-CH=CH2 + Cl2 = CH3-CHCl - CH2Cl
                                      1,2 - дихлорпропан
б) СH3-CH=CH2 + HI = CH3-CHI-CH3
                                   2-йодпропан
в)  CH3-CH=CH2 + C2H5OH = СH3-CH2-CH2-O-C2H5
                                              пропилэтиловый эфир
г) СH3-CH=CH2 + HOH = CH3-CH(OH)-CH3
                                       пропанол-2
Отвечает Каландарова Ангелина.
1) CH2=CH-CH3+Cl2=CH2Cl-CHCl-CH3 1.2-дихлорпропан
2) CH2=CH-CH3+HI= CH3-CHI-CH3 2-иодпропан
3) CH2=CH-CH3+C2H5OH (AlCl3)= CH3-CH2-CH2-O-C2H5 +H2O этилпропиловый эфир
4)CH2=CH-CH3+HOH= CH3-CH(OH)-CH3 пропанол-2