Используя метод электронного баланса составить уравнение: NH3+KMnO4+... = ... + K2MnO4+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Толеутаева Айкенже.

NH3+KMnO4+9KOH=KNO3+8KMnO4+6H2O

Отвечает Лебедев Павел.

2 NH3 + 6KMnO4 + 6KOH = N2 + 6K2MnO4 + 6H2O

 

N (-3)      -3e         N(0)

 

Mn (+7)   +1e       Mn (+6)

 

 

NH3 - восстановитель

 

KMnO4 - окислитель