Пожалуйста срочно!!!С какими неметаллами взаимодействуют галогены?Напишите пожалуйста исключения

тоже,если они есть)

Ответы на вопрос

Отвечает Загаева Даша.
Взаимодействие с ксеноном. Наибольшей химической активностью обладает фтор, это сильнейший окислитель, который реагирует даже с инертными газами:2F2 + Xe = XeF4.Взаимодействие с металлами.   Все галогены взаимодействуют практически со всеми простыми веществами, наиболее энергично протекает реакция с металлами. Фтор при нагревании реагирует со всеми металлами, включая золото и платину, на холоде взаимодействует с щелочными металлами, свинцом и железом. Хлор, бром и йод при обычных условиях реагируют со щелочными металлами, а при нагревании – с медью, железом и оловом. В результате взаимодействия образуются галогениды, которые являются солями:2М + nHal2 = 2MHaln.Галогены в этой реакции проявляют окислительные свойства.Взаимодействие с водородом. При обычных условиях фтор реагирует с водородом в темноте со взрывом, взаимодействие с хлором протекает на свету, бром и йод реагируют только при нагревании, причем реакция с йодом обратима.Н2 + Hal2 = 2НHal.Галогены в этой реакции проявляют окислительные свойства.Взаимодействие с неметаллами. С кислородом и азотом галогены непосредственно не взаимодействуют, реагируют с серой, фосфором, кремнием, проявляя окислительные свойства, химическая активность у брома и йода выражена слабее, чем у фтора и хлора:2P + 3Cl2 = 2PCl3;Si + 2F2 = SiF4.Взаимодействие с водой. Галогены реагируют со многими сложными веществами. С водой фтор и остальные галогены реагируют по-разному:F2 + H2O = 2HF + O или3F2 + 3H2O = OF2 + 4HF + H2O2;Hal + H2O = HHal + HHalO.Эта реакции является реакцией диспропорционирования, где галоген одновременно является окислителем и восстановителем.Взаимодействие со щелочами. Также галогены диспропорционируют в растворах щелочей:Cl2 + KOH = KClO + KCl (на холоде);3Cl2 + 6KOH = KClO3 + 5KCl + 3Н2О (при нагревании).Гипобромид-ион существует только при температуре ниже 0 °С, гипойодит-ион в растворах не существует.Взаимодействие с сероводородом. Галогены способны отнимать водород от других веществ:H2S + Br2 = S + 2HBr.