При сгорании 11,6 г алкана образовалось 18 г Н2О. Какой объём воздуха был израсходован при

горении,если учесть,что он содержал 40% кислорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Боброва Светлана.

Молярную массу алкана запишем 12 n+2 n+2=(14n+2)

СnН2n+2 +(1,5n+0,5)О2→nСО2 +(n+1)Н2О

n Н2О= m/М=18/18=1 моль

Смотрим на уравнение и составляем отношение

11,6 г      ------1 моль Н2О

( 14n+2) г---- n+1 моль Н2О

11,6 n+11,6=14n+2

2,4 n=9,6

n=4, С4Н10, М(С4Н10)=56, n=11,6/56=0,207 моль

С4Н10+6,5О2=4СО2+5Н2О

n(О2)=0,207*6,5=1,3455 м оль

V(О2)=1,3455*22,4=30,1392 л

V(возд)= 30,1392/0,4=75,348 л