Из 1400г этена было получено 1800г этанола. Рассчитать массовую долю выхода спирта.


Ответы на вопрос

Отвечает Песина Арина.

C2H4 +H2O = C2H5OH

Находим теоретический выход продукта реакции, т.е. этилового спирта

М(С2Н4)= 28 г/моль      М(С2Н5ОН)= 46 г/моль

х= 1400* 46: 28= 2300 (грамм)

рассчитаем массовую долю выхода этилового спирта

1800:2300* 100%= 78%