К порции песка добавили избыточное кол-во магния и смесь нагрели. Полученную реакционную смесь

обработали избытком соляной кислоты. Напишите уравнения всех возможных реакций, которые могли произойти в ходе такого эксперимента.

Ответы на вопрос

Отвечает Сулейменова Балзия.

Тут тоже, ничего сложного нет! В состав песка, в основном, входит оксид кремния (SiO_2). Вот с ним то и реагирует магний!

SiO_2 + 2Mg = Si + 2MgO

Так потом туда прилили соляной кислоты. Сразу ясно, что кремнию всё-равно, что льют, значит будет реагировать оксид магния:

MgO + 2HCl = MgCl_2 + H_2O.

Ещё один вариант есть (Думаю, такой наврятли выйдет, но наверняка! Так что, лучше напишу. Но ты сначала первый вариант покажи, а потом второй, если потребуют, а можешь два сразу, если смелая=) ): 

SiO_2 = Si + O_2 

2Mg + Si = Mg_2Si

Образуется силицид магния. Те же самые рассуждения с кремнием... А вот с силицидом будут такие: 

Сам кидал силицид магния (Mg_2Si) в соляную кислоту, в результате чего происходили, типа, взрывы что-ли (искры какие-то). Скорее всего, если в эту смесь прилить соляной кислоты, то силицид магния проивзаимодействуют с ней, исключая другие компоненты песка! 

Mg_2Si + 4HCl = 2MgCl_2 + SiH_4 

Образуется силан и соль.

-------------------------------------------------------------------------------------------------
Есть вопросы? Задавай! Помог? a Click- спасибо! Thanks!
"Если человек знает, чего он хочет, значит, он или много знает, или мало хочет."