Пожалуйста, срочно нужно. При проезде автомобилем 100 км сгорает 20м^3 пропана. Какой объём

углекислого газа (н.у.) выделяется в атмосферу, если он проедет 1 км?Какой объём (н.у.) воздуха расходуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Шибовський Денис.
Дано:
S=100км.
V(C₃H₈)=20м³
S=1км
Vm=22,4м³/кмоль
----------------------------
V(CO₂)-?
V(возд.)-?

1. Определим расход  объема пропана на 1 км.:
 V(C₃H₈)=20м³×1км.÷100км.=0,2м³

2. Определим количество вещества пропана в 0,2м³:
n(C₃H₈)=V(C₃H₈)÷ Vm= 0,2м³ ÷22,4м³/кмоль=0,009кмоль

3. Запишем уравнение реакции и определим образующиеся количество вещества углекислого газа:
C₃H₈ + 5O₂→ 3CO₂ +4H₂O
n(CO₂)=0.009x3=0.027кмоль

4. Определим объем углекислого газа количеством вещества вещества 0,027кмоль:
V(CO₂)=0,027кмольх22,4м³/кмоль=0,6м³

5. Определим количество кислорода необходимое для сгорания 0,009кмоль пропана и его объем:
n(O₂)=0.009x5=0,045кмоль
V(O₂)=n(O₂) x Vm= 0,045кмольх22,4м³/кмоль= 1м³

6. Сделаем пересчет на необходимый объем воздуха:
В воздухе 21% кислорода
V(возд.)= 1м³÷0,21=4,75м³

7. Ответ: при проезде автомобилем 1км  сгорает 0,2м³ пропана, в атмосферу выделяется 0,6м³ углекислого газа и расходуется 4,75м³ воздуха.