Какой объём природного газа, который содержит метан (объемная доля 96%), азот, благородные газы,

оксиды углерода и незначительные количества других примесей, потребуется для получения водорода, при помощи которого можно восстановить оксид молибдена 6 массой 14,4 кг? Водород получают конверсией природного газа с водяным паром. Выход водорода составляет 80% . Объем рассчитайте при н.у.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Кирилл.
Увы, за комп попал чуть менее получаса назад потому не знаю, актуально-ли еще будет это, но все же:
CH4+H2O=CO+3H2 (реакция идет то-ли при 1000, то ли при 4000 градусах Цельсия)
3H2+MoO3=Mo+3H2O
Nv(MoO3)=14400/144=100(моль)
Nv(H2)=Nv(MoO3)*3=300(моль)
Т.к. выход=80%, то
Nv(H2)=300/0.8=375(моль)
Тогда Nv(CH4)=375/3=125(моль)
Отсюда V(СH4)=125*22.4=2800(л)
А т.к. выход 96%, то всего было
2800/0.96~2917(л)
Вроде так