СРОЧНО!! В порции бутана C4H10 суммарное число атомов всех элементов равно 3,01⋅1023. Вычисли

химическое количество бутана.

Ответы на вопрос

Отвечает Афонин Артём.

Находим количество моль всех атомов:

n(ат)= 3,01*10^23/(6.02*10^23)= 0,5 моль.

Обозначим x количество моль C4H10, тогда количество С - 4х и количество Н - 10х

4x+10x=0,5

x=0,036 моль C4H10