сколько литров газа образуется в реакции между 30 г раствора серной кислоты с массовой долей

вещества 25% и 26 г 23% раствора карбонат калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Погасий Артем.

1) Определим массу серной кислоты, содержащейся в растворе:

m(Н₂SO₄)=30*25/100=7,5 г.

2) Определим массу карбоната калия, содержащегося в растворе:

m(К₂СO₃)=26*23/100=5,98 г.

3) Запишем уравнение реакции и определим, какой из реагентов находится в недостатке:

Н₂SO₄+К₂СO₃=К₂SO₄+CO₂+H₂O

7,5----------x

98----------138 г/моль

 

x=7,5*138/98=10,6 г - должна быть масса карбоната калия. Слеовательно, он у нас в недостатке, поэтому дальнейший расчет будем вести по нему.

4) Снова запишем уравнение реакции и составим пропорцию, чтобы определить массу газа:

Н₂SO₄+К₂СO₃=К₂SO₄+CO₂+H₂O

               5,98 г--------------x

               138 г/моль------44 г/моль

х=5,98*44/138=1,91 г.

 

5) Объем газа найдем по формуле: V(CO₂)=m*22,4/M=1,91*22,4/44=0,97 л.

 

Ответ:  V(CO₂)=0,97 л.