Найдите массу алюминия из 3 т оксидного концентрата содержащего 85 процентов оксида алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Майская Злата.

Реакция получения алюминия:  

2Al2O3 = 4Al + 3O2.

Рассчитаем теоретическую массу оксида алюминия:

m = n•M.

m(Al2O3) = 2•102 = 204 г.  

Рассчитаем массу алюминия для одного моль:

m(Al) = 1•27 = 27 г.

Зная практическую массу оксида алюминия, найдем массу алюминия:

m практ.(Al) = 510•27/204 = 67,5 г.

Практическая масса алюминия с учётом выхода продукта будет равна:

m.практ(Al) = m•W/100 % = 67,5•90/100 = 60,8 г.