Какой объём газа выделился, если на 3,6 глицерина подействовали металлическим натрием, взятым в

избытке (н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Нургалиева Амина.

n (CH2-OH)= 3.6/92=0.04 моль

     CH-OH

     CH2-OH

 

0.04 моль                                       х моль

   CH2-OH                      CH2-ONa    

 2CH-OH        6 Na=    2  CH-ONa   + 3H2

   CH2-OH                      CH2-ONa 

2 моль                                              3 моль

 

n(H2)=0.04 моль  *3 моль/2 моль=0.06 моль

V (H2)=n*Vm=0.06*22.4=1.31 л