Рассчитайте массу 90 процентов серной кислоты необходимой для реакции с магнием если при этом

выделяется сероводород кол-вом 0,1 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Михин Максим.
5H2SO4 + 4Mg = 4MgSO4 + H2S + 4H2O
по реакции:
m(H2SO4)/(5M(H2SO4)) = n(H2S)
m(H2SO4) = 5M(H2SO4)*n(H2S)  (1)
n(H2S) - количество вещества сероводорода
M(H2SO4)=98 г/моль молярная масса серной кислоты

m(H2SO4)=w*m
w = 90% процентная концентрация кислоты, w = 0,9 массовая доля серной кислоты в растворе
m - масса раствора кислоты
m=m(H2SO4)/w  (2)
Подставляем массу серной кислоты из уравнения (1) в уравнение (2):
m = 5M(H2SO4)*n(H2S)/w
m = 5*98*0,1/0,9 = 54,44 г масса раствора серной кислоты