100 г 10% раствора хлорида натрия подвергли электролизу током 2А в течение 2 часов. На

нейтрализацию полученного раствора потребовалось 150 мл HCl с концентрацией 1 моль/л. Какой объем хлора (в литрах при н.у.) был получен в результате электролиза? Ответ округлите до десятых (например, 6.4). 30 баллов. Желательно объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Андрей.
Дано:
m(p-pa NaCl)=100 r
ω(NaCl) = 10%
I=2A
t=2ч = 7200 с
V(p-paHCl)= 150 мл=0,15 л
с(HCl) = 1 моль/л
V(Cl2)-?
Решение.
2NaCl + 2H2O=эл-з=> 2NaOH+Cl2↑+H2↑  (1)
V(Cl2)= Vэ(Cl2)*I*t/F = 11,2*2*7200/96500=1,67 л≈1,7 л
n(Cl2)=1.67л/22,4 л/моль = 0,075 моль
n(HCl) = 0,15 л*1 моль/л = 0,15 моль
NaOH+HCl = NaCl+H2O (2)
Из УХР2 ⇒ n(HCl)=n(NaOH) = 0.15 моль
Из УХР1 ⇒ n(Cl2)= 1/2n(NaOH)
n(Cl2) = 1/2*0.15 моль = 0,075 моль
Ответ: 1,7 л Сl2