ПОМОГИТЕ ПЛИЗ составить уравнения реакций для осуществления следующих превращений 1. Cu -> CuO

-> Cu(NO3)2 -> Cu(OH2) -> CuO 2. CaCO3 -> CO2 -> CaCO3 -> Ca(NO3)2 -> CaCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Кирилл.
1) 2Cu+O2=2CuO
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
Cu(NO3)2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaNO3
Cu(OH)2=CuO+H2O

2) CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
CO2+CaO=CaCO3
CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O
Ca(NO3)2+Na2CO3=CaCO3+2NaNO3