Приведите два уравнения окислительно-восстановительных реакций и одно уравнение реакции,

протекающей без изменения степеней окисления, в результате которых образуются газообразные вещества. Для одного уравнения ОВР составьте электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрович Геннадий.

1)S(+4)O2+O2(0)=S(+6)O(-2)3
S(+4)-2e-=S(+6)      2 - восстановитель
2O(0)+4e-=2O(-2)    1 - окислитель
2S(+4)+2O(0)=2S(+6)+2O(-2)
2SO2+O2=2SO3
2) H2+Cl2=2HCl
3) CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
Na2SO3+2HCl=2NaCl+H2O+SO2