1) Вычислите массу кислорода объёма 10л 2) Объем кислорода массой 10г


Ответы на вопрос

Отвечает Чурилова Тамара.

V=n×Vm     n=m/M  Vm=22,4 (постоянная)  М=16×2=32г/моль
1)m=nM=V/Vm*M=10/22,4×32=14,28г
2)V=n×Vm=m/M×Vm=10/32×22,4=7