1. Напишите уравнения превращений: S→SO2→SO3→H2SO4→CuSO4→Cu(OH)2 2. Приведите пример амфотерного

вещества и докажите это соответствующими уравнениями реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Шегера Дмитрий.
S + O₂ (t)= SO₂

2SO₂ + O₂ (t,кат.)= 2SO₃

SO₃ + H₂O = H₂SO₄

H₂SO₄ + CuO = CuSO₄ + H₂O

CuSO₄ + 2KOH = Cu(OH)₂↓ + K₂SO₄


Be(OH)₂ - гидроксид бериллия, амфотерное вещество, реагирует и с кислотами и со щелочами:

Be(OH)₂ + 2HNO₃ = Be(NO₃)₂ + 2H₂O

Be(OH)₂ + 2NaOH = Na₂[Be(OH)₄]