Срочно!!! Задача №1.Под лен и колосовые культуры вносят на 1 га в среднем 45 кг азота (в пересчете

на элементарный азот).В каком количестве аммиачной селитры содержится столько азота? Задача №2.1000 m навоза при рыхлой укладке за 4 месяца теряет около 2m азота.Сколько надо минерального удобрения в виде натриевой селитры(азота-16 %),чтобы компенсировать эту потерю?

Ответы на вопрос

Отвечает Сабирзянова Алина.
1. NH4NO3 аммиачная селитра
В 81 килограмм селитры содержится 28 кг азота, а в Х килограмм содержится 45 кг. Х=81*45/28=130 кг аммиачной селитры содержит 45 кг азота.
2. NaNO3 натриевая селитра.
В 85 тн селитры содержится 14 тн азота, а в Х тн селитры содержится 2 тн. Х=85*2/14=12 тн натриевой селитры понадобится,чтобы компенсировать потерю 2 тн азота.