Формальдегид объемом 5,6 л с объемной долей примесей 12% подвергли воздействию водорода. Какую

массу метанола добыли?​

Ответы на вопрос

Отвечает Страшных Никита.

Дано:

V(CH2O) = 5,6 л

w(прим) = 12% = 0,12

w(CH2O) = 88% = 0,88

Найти:

m(CH3OH) - ?

Решение:

CH2O + H2 = CH3OH

n(CH2O) = (V(CH2O)*w(CH2O))/22,4 = (5,6*0,88)/22,4 = 0,22 моль

n(CH2O) = n(CH3OH) = 0,22 моль

m(CH3OH) = n(CH3OH)*M(CH3OH) = 0,22*32 = 7,04 г