ЗАДАЧА! Растаор соляной кислоты массоц 116,8 г и массовой долей 10% добавили к избытек сульфида

магния. Вычислить объеи (н.у.) выделившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Курбацкий Ярик.
Правильнее и проще решать вот так.
mHCl=116,8*0,1(10/100)=11,68 г
nHCl=11,68/Mr=11,68/36,5=0,32 моль
2HCl+MgS=MgCl2+H2S
По уравнению реакции: (см коэффициенты)
nH2S=1/2nHCl=0,32/2=0,16 моль
VH2S=n*22,4=0,16*22,4=3,58л обьем газа
Отвечает Орешин Дима.
2HCl + MgS -------- MgCl2 + H2S (газ)
M HCl = 1 + 35 = 36
m 2HCl = 2*36 = 72
M H2S = 1 *2 + 32 = 34

116.8 г расствора - 100%
х г-----------------------10%
х = 116.8 * 100 : 10
х = 11.68г  HCl содержится в расстворе

72г HCl образуют 34 г H2S
11.68 г HCl ---------x
x = 11.68 * 34 : 72
х = 5.52 г H2S 

34г (1 моль) газа ----22.4 л
5.52г -----х
х = 5.52 * 22.4 : 34
х = 3.64л
Ответ:  3.64 л газа