В трех пронумерованных пробирках содержатся растворы купрум(ІІ) хлорида, калия фосфата, натрий

сульфата. Определите, в какой пробирке находится каждый из них

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Ирина.

Сначала в три пробирки прильем NaOH, там где хлорид меди - выпадет осадок (гидроксид меди)
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4,
в остальных двух изменений не будет.
Теперь в оставшиеся две добавим сульфат железа 3.
Там где фосфат калия - выпадет желтый осадок:
2K3PO4 + Fe2(SO4)3 =2FePO4 + 3K2SO4
В другой пробирке никаких изменений не будет.

2) Fe2(SO4) 3 + 3Ba(NO3)2 = 2Fe(NO3)3 + 3BaSO4