Раствор карбоната натрия массой 300г с массовой долей 10,6% прореагировал с соляной кислотой.

Рассчитать объем выделившегося углекислого газа.Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Сентялёва Валерия.

Na2CO3+2HCL=2NaCL+H2O+CO2

над Na2CO3 написать 31.8г

над CO2 x л

под Na2CO3 ню=1моль,М=106 г/моль,м=106г

под CO2  ню=1моль,Vm=22.4л\моль

 

31.8 =х

106   22.4

х=31.8*22.4/106=6.72л

Отвечает Зябриков Иван.
Na2CO3+2HCL=> 2NaCl+H2O+CO2
m(Na2CO3)вещества=300*0,106=31,8 г
n(Na2CO3)=31,8/106=0,3 моль
n(Na2CO3)/n(CO2)=1/1
n(CO2)=0,3 моль
V(CO2)=0,3*22,4=6,72 л