1. Укажите, как называется предельный углеводород, у которого общее число атомов в молекуле равно

11. 2. Составьте структурную формулу 3-метилгексана и запишите в ответе, сколько химических связей в этой молекуле. 3. Составьте структурную формулу пентина-2 и запишите в ответе число π-связей в его молекуле. 4. Составьте уравнение реакции горения гептана, указав в ответе сумму коэффициентов в этом уравнении. 5. Составьте структурную формулу метилбензола. Рассчитайте и укажите в ответе содержание углерода (в%). 6. Найдите объем (л) водорода при нормальных условиях, который нужно взять для получения алкана из 81 г бутина-1.

Ответы на вопрос

Отвечает Бактыбай Батырхан.

1.
Ундекан

2.
CH₃ - CH₂ - CH - CH₂ - CH₂ - CH₃  
                    |
                   CH₃
Всего 22 связи: 16 связей С-H и 6 связей С-С

3.
H₃С - C ≡ C - CH₂ - CH₃
Всего 2 π-связи

4.
С₇H₁₆ + 11 O₂ = 7 CO₂ + 8 H₂O
Сумма коэффициентов:  1 + 11 + 7 + 8 = 27

5.
            CH₃
            |
           C
         /    \\
H - C       C - H
      ||        |
H - C       C - H
        \      //
           C
            |
           H

Масса углерода в расчете на один моль вещества m(C) = 12*7 = 84 г
Масса всей молекулы в расчете на один моль вещества m(C₇H₈) = 92 г.
Массовая доля углерода w(C) = m(C) / M(C₇H₈) = 84/92 =  0.913 = 91,3%

6.
M(C₄H₆) = 54 г/моль
Объем одного моль газа при н.у. 22,4 л.

HC ≡ C - CH₂ - CH₃  +  2 H₂         = H₃C - CH₂ - CH₂ - CH₃
54 г                               2*22,4 л
81 г                                   х л.        

х = 81*2*22,4 / 54 = 67,2 л