Определите массовую долю (в %) сульфата меди в растворе, полученном при смешивании раствора массой

20г. с массовой долей CuSO 20% и раствора массой 100г. с массовой долей сульфата меди 30%.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкурина Виолетта.

Найдем массу CuSO4 в растворе = 20%*20г/100% = 4г

найдем массу CuSO4 в растворе = 100г*30%/100% =30г

найдем массу CuSO4= 4г+30г =34г
найдем массу раствора= 20г+100г = 120г
определим массовую долю =34г*100%/120г = 28,3%