Получите углекислый газ с помощью аппарата,заряженного мелом или мрамором и соляной кислоты.

напишите сокращённое ионно-молекулярное уравнение реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Янситова Карина.

CaCO3+H2SO4=CaSO4+CO2+H2O
CaCO3+2H+SO4=Ca+SO4+CO2+H2O
CaCO3+2H=Ca+CO2+H2O