1. Напишите уравнения реакция ,характеризующих химические свойства аммония , и разъясните их в

свете представлений об электролитической диссоциации.2. Вычислите объемную долю выхода аммиака от теоритически возможного,если для получения 80 л его использовано 44.8 л азтоа (н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Головачев Клим.
1)NH4+ - это катион. Образует с кислотными остатками соли: NH4NO3(нитрат аммония) и т.д.  Диссоциирует на катион(на какой написано выше) . Можем рассмотреть диссоциацию нитрата аммония: NH4+ + NO3-
2) Дано :                                               Решение:
m(NH3) = 80 л.                                    N2 + 3H2= 2NH3
V(N2) = 44,8 л.                                     n(N2)= V/ Vм = 44,8/22,4= 2 моль
Найти: W(NH3)- ?                                 n(NH3)= n(N2) * 2= 2*2=4 моль
Vм= 22,4 л/моль                                   V(NH3)= n* Vм = 4*22,4= 89,6 л.
80-100%
89,6-X
X= 89,6*100/80= 112 %