CРОЧНО!!! Решите задания: №1. Даны вещества: оксид натрия, соляная кислота, гидроксид калия, оксид

серы (VI), нитрат серебра. Запишите все возможные уравнения реакций, если взять вещества попарно. №2. Составьте уравнения реакции в соответствии с предложенной схемой: Na → Na2O → NaOH → NaCl → AgCl Определите все типы реакций и составьте названия веществ.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаргаровский Миша.

N°1

Na2O+2HCl=2NaCl+H2O

Na2O+SO3=Na2SO4

HCl+KOH=KCl+H2O

HCl+AgNO3=HNO3+AgCl

2KOH+SO3=K2SO4+H2O

KOH+AgNO3=AgOH+KNO3

N°2

1)4Na+O2=2Na2O(натрий+кислород=оксид натрия,реакция соединения)

2)Na2O+H2O=2NaOH(оксид натрия+вода=гидроксид натрия,реакция соединения)

3)NaOH+HCl=NaCl+H2O(гидроксид натрия+соляная(хлороводородная)кислота=хлорид натрия+вода,реакция обмена)

4)NaCl+AgNO3=AgCl+NaNO3(хлорид натрия+нитрат серебра=хлорид серебра+нитрат натрия,реакция обмена)

Отвечает Адувалин Аркадий.

вот вроде все во втором в первом ничего лучше не придумала