Определите массу соли, которая образовалась при взаимодействии 34 г. 67% раствора сернистой кислоты

и гидроксид лития.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
M(p)=34 г масса раствора кислоты
w=0,67 (67%) массовая доля кислоты в растворе
m(H₂SO₃)=m(p)w масса сернистой кислоты в растворе

в зависимости от количества гидроксида лития образуются два вида солей

H₂SO₄ + LiOH = LiHSO₃ + H₂О
                           гидросульфит лития
m(LiHSO₃)/M(LiHSO₃)=m(H₂SO₃)/M(H₂SO₃)
m(LiHSO₃)=M(LiHSO₃)m(H₂SO₃)/M(H₂SO₃)
m(LiHSO₃)=M(LiHSO₃)m(p)w/M(H₂SO₃)
m(LiHSO₃)=88г/моль*34г*0,67/82г/моль=24,45г гидросульфита лития


H₂SO₃ + 2LiOH = Li₂SO₃ + 2H₂O
                             сульфит лития
m(Li₂SO₃)/M(Li₂SO₃)=m(H₂SO₃)/M(H₂SO₃)
m(Li₂SO₃)=M(Li₂SO₃)m(H₂SO₃)/M(H₂SO₃)
m(Li₂SO₃)=M(Li₂SO₃)m(p)w/M(H₂SO₃)
m(Li₂SO₃)=94г/моль*34г*0,67/82г/моль=26,11 сульфата лития

А так же могут образоваться сразу две эти соли при промежуточном количестве гидроксида лития. 
Кстати, максимальная концентрация сернистой кислоты в воде примерно 13%. Так что 67%-го раствора не бывает, это должны быть какие-то фантастические экстремальные условия.