Относительные молекулярные массы кислот Н3ЭО4 и Н2ЭО4 равны 98. Определите место расположения этих

элементов в Периодической системе

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Никита.
H₂ЭО₄ --- H₂SO₄
Mr(H₂SO₄) = 1·2+32+16·4 = 98
S = VI группа, главная подгруппа, 3 малый период, №16
Н₃ЭО₄ --- H₃PO₄
Mr(H₃PO₄) =1·3+31+16·4 =98
P = V группа, главная подгруппа, 3 малый период, №15