Нерастворимая в воде соль X входит в состав множества полезных веществ - белых красок, огнеупорных

материалов, жидкостей для бурения скважин, контрастных веществ для рентгенографии. Она состоит из трёх элементов, один из которых - сера. При прокаливании с избытком угля X превращается в растворимую соль Y, которая состоит всего из двух элементов в равных количествах. Массы элементов в Y, отличаются в 4,28 раза. 1)Определите формулы солей X и Y. 2)Напишите уравнения реакций Y=X и X=Y 3)Предложите три способа получения X из веществ, принадлежащим к разным классам соединений.

Ответы на вопрос

Отвечает Янбердин Инсаф.
BaSO₄ + 4C = BaS + 4CO
   X                    Y

M(Ba)/M(S)=137/32=4,28

BaS + 2O₂ (t)= BaSO₄
  Y                       X


Na₂SO₄ + BaCl₂ = BaSO₄ + 2NaCl
H₂SO₄ + Ba(OH)₂ = BaSO₄ + 2H₂O
SO₃ + BaO = BaSO₄