В раствор массой 450 г, содержащий 25% ортофосфорной кислоты по массе, добавили 64,286 г негашёной

извести (оксида кальция). Найдите массовые доли веществ в образовавшемся растворе. ОТВЕТ ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬСЯ 0%

Ответы на вопрос

Отвечает Белеутова Элла.

Ответ:

3CaO +2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2O  

m(H3PO4) = (450 г ∙ 25%)/(100%)  = 112,5 г.  

n(H3PO4) = (112,5 г)/(98 г/моль) = 1,148 моль – избыток

n(CaO) = (64,286 г)/(56 г/моль) = 1,148 моль – недостаток

n(Ca3(PO4)2) = 0,383 моль ( по хим. уравнению)

n(H3PO4)ост. после реакции = 1,148 моль – 0,765 моль = 0,383 моль (по хим. уравнению)

Ca3(PO4)2 +H3PO4  = 3CaHPO4  

n(CaHPO4) = 1,148 моль ( по хим. уравнению)

w (CaHPO4) = 0 %  

есть и другой способ решения, но этот мне больше нравится (другой сразу через кислую соль)