Долгое время йод не находил применения в медицине. Только в 1904 году русский военный врач

Филончиков ввел в практику 5-10 %-е спиртовые растворы йода для обработки краев свежих ран. Какой объем 5% спиртового раствора йода можно приготовить, имея в своем распоряжении 10 граммов йода? Плотность спиртового раствора йода примите равной 0,950 г/мл.Ответ: V = 211 мл.мне нужно решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Сагалакова Карина.
Масса иода в растворе 10 граммов, значит масса 5% раствора = 10/0,05 = 200 граммов.
если масса раствора 200 граммов, тогда обьем раствора = 200/0,95 = 211мл