ОЧЕНЬ ПРОШУ, ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! Молекула вещества состоит из одного атома углерода и

четырех атомов водорода. Рассчитайте его относительную молекулярную массу и массу молекулы (в г и кг), если масса атома углерода равна 1,993•10 минус 26 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Жакупова Аружан.

Ответ:

Относительная масса метана (молекула которую вы описали) равна 12+1*4 = 16 г/моль, т.е. один моль (а это 6*10 в 23 степени частиц) данного вещества весит 16 грамм, тогда одна молекула будет весить 16/(6*10^23)=2,7*10^-23 грамм или 2,7*10^-25

Объяснение: