СРОЧНО! Химическое количество атомов кислорода в порции кристаллогидрата неизвестного металла

(MeSO4·7H2O) массой 61,5 г составляет 2,75 моль. Определи неизвестный металл. В ответе запиши название металла без кавычек и каких-либо знаков препинания. Например: кальций

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопова Аня.

В кристаллогидрате 11 моль О.

61,5 г   содержит  2,75 моль О
х г          -----------   11 моль О
х=61,5*11/2,75=246  Молярная масса кристаллогидрата
Теперь вычитаем все атомы   246-(18*7)-32-64=24  Магний
MgSO4*7H2O