Определите массу кристаллической соды для приготовления 500 мл 0.5н раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
На 1 моль кристаллогидрата приходится 1 моль соли,значит на 286 г Na2CO3*10H2O приходится 106 г Na2CO3. Вычислим грамм-эквивалент Na2CO3,так как Na одновалентный,то z=106 г/литр. Значит для приготовления 500 мл 0,5 н раствора нам понадобится z*V*Cn= 106*0,5*0,5=26,5 г Na2CO3,следовательно,для приготовления раствора понадобится 286*26,5/106=71,5 г Na2CO3*10H2O