Записать возможные уравнения реакций между а)HCl и: Mg,K2O,Ag,HNO2,Fe(OH)2,H2O,SO2,K2SO4,AgNO3

б)H2SO4 и: FeO,Zn,Hg,Ca(OH)2,HNO3,N2O3,BaCl2,AlCl3 В каждом случае должно быть только по 4 реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Алисонька.

a)2HCl+Mg = MgCl2+H2

2HCl+K2O = 2KCl+H2O

2HCl+Ag = 2AgCl+H2

HCl+HNO2 = (NO)Cl+H2O

2HCl+Fe(OH)2 = FeCl2 + 2H2O

HCl+ H2O = ?

2HCl+SO4 = SCl2O + H2O

HCl+K2SO4 = KHSO4+KCl

HCl+AgNO3 = AgCl + HNO3

b) H2SO4+FeO=FeSO4+H2O

H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

H2SO4+Hg=HgSO4+SO2+H2O

H2SO4+Ca(OH)2+2H2O

2H2SO4+HNO3=H3O+NO2+2HSO4

H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

H2SO4+AlCl3=?