Между какими парами веществ возможна химичиская реакция. Напишите молекулярные и сокращенные ионные

уравнения реакций учитывая что растворимые и малорастворимые вещества взяты в виде растворов 1) Гидроксид алюминия и серная кислота 2) сульфат хрома 3 и солянная кислота 3) гидроксид калия и азотная кислота 4) фосфат калия и гидроксид натрия 5) гидроксид кальция и нитрат цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Яна.

2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O

2Al(OH)3 + 6H(+) + 3SO4(2-) = 2Al(3+) + 3SO4(2-) + 6H2O

2Al(OH)3 + 6H(+) = 2Al(3+) + 6H2O


KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

K(+)+OH(-)+ H(+)+ NO3(-) = K(+) + NO3(-)+ H2O

H(+) + OH(-)= H2O