Вычислите какую массу KCN нужно растворить в 1 л 0,01М раствора HCN, чтобы концентрация ионов H+ в

растворе уменьшилась в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Анастасия.
Пишем диссоциацию кислоты
HCN \leftrightarrows H^{+} + CN^{-}
Из таблицы находим константу диссоциации кислоты (К = 7.9·10⁻¹⁰)
Считаем степень диссоциации кислоты
\alpha = \sqrt{\dfrac{K_{d}}{C}} = \sqrt{\dfrac{7.9 \cdot 10^{-10}}{0.01}} \approx 2.81 \cdot 10^{-4}
Считаем концентрацию ионов водорода
[H^{+}] = \alpha \cdot C = 2.81 \cdot 10^{-4} \cdot 0.01 = 2.81 \cdot 10^{-6} \; M
Считаем концентрацию соли, которая уменьшит концентрацию ионов водорода вдвое (так как все происходит в 1 л раствора, то это и будет наше количество вещества соли)
n(KCN) = \dfrac{2 \cdot K_{d} \cdot C}{[H^{+}]} = \dfrac{2 \cdot 7.9 \cdot 10^{-10} \cdot 0.01}{2.81 \cdot 10^{-6}} \approx 5.62 \cdot 10^{-6} \; mol
Ну и считаем массу соли
m(KCN) = n(KCN) \cdot M(KCN) = 5.62 \cdot 10^{-6} \cdot 65 = \bf{3.653 \cdot 10^{-4} \; g}