Вычислите число молекул в 5 моль кислорода O2


Ответы на вопрос

Отвечает Лаппо Женька.

Дано:

n (O₂) = 5 моль.

Найти:

N (O₂) — ?

Решение:

Решаем по формуле: N = Na · n, где N - число молекул (молекул), Na - число Авогадро, постоянная величина, равная 6,02 · 10²³ (молекул/моль), n - количество вещества (моль).

N (H₃PO₄) = 6,02 · 10²³ молекул/моль · 5 моль = 30,1 · 10²³ (молекул).

Ответ: 30,1 · 10²³ молекул.