1. К электролитам относится 1) бромид калия 3) карбонат кальция 2) гидроксид цинка 4) гидроксид

алюминия 2. Наибольшее число ионов натрия образуется при диссоциации 1 моль 1) NaNO3 3 Na 2SO4 2)Na 3 PO4 4) NaCl 3. Необратимо протекает реакция ионного обмена между растворами 1) хлорида калия и серной кислоты 2) нитрата серебра и хлорида железа (III) 3) карбоната калия и гидроксида натрия 4) нитрата цинка и сульфата калия 4. Кальций при обычных условиях вступает в реакцию с 1) O2 3) ZnO 2) Na 4) NaCl 5. . С раствором гидроксида натрия реагируют следующие вещества: 1) CaO 3) SO3 2) MgO 4) Mg(OН)2 6. С раствором карбоната калия реагирует 1) оксид магния 3) гидроксид меди (II) 2) оксид углерода (II) 4) азотная кислота 7. Для уравнения реакции2NaOH + CuCl2 =2NaCl + Cu(OH)2 сокращенное ионное уравнение: 1) Na+ + OH- = NaOH 3) Na+ + Cl= NaCl 2) H+ + OH- = H2O 4) Cu2+ + 2OH-= Cu(OH)2 Часть 2 1. Выберите формулы соединений, в которых степень окисления железа равна +3 1) FeCl3 3) Fe2O3 2) FeSO4 4) Fe (OH) 2 2. К окислительно-восстановительным реакциям относятся: 1) KOH + HCl = KCl + H2O 2) CuSO4 + 2KOH + Cu(OH)2 + K2SO4 3) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 4) 2Cu + O2 = 2CuO 5) 2NaOH + H2 SO4 = Na2SO4 + 2H2O 3. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Ca→ Ca (OH) 2 → Ca (NO3)2 → CaCO3 Для первого превращения составьте электронный баланс, для второго ионные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Филимоненко Виолетта.
1. 1
2.2
3.2
4.1
5.3,2
6.4
7.4
Часть 2
1. 1,2
2.3,4
3.Са+2Н2О=Са(ОН)2+Н2

3Са(ОН)2+2Al(NO3)3=3Ca(NO3)2+2Al(OH)3
Ca(NO3)2+Na2CO3=CaCO3+2NaNO3