Сколько граммов серной кислоты содержится в 2л 5н раствора? Вычислить молярную концентрацию этого

раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Слукина Алина.
Экв. масса серной к-ты=49 г/моль
m(H2SO4)=V(H2SO4)*Cн/Эм(H2SO4) = 5моль/л*2 л*49 г/моль = 490 г
Cм = m(H2SO4)/M(H2SO4)/V(H2SO4) = 490г/98 г/моль/2 л = 2,5 моль/л
Ответ: 490 г;  2,5М