Сколько Г сульфата меди 2 можно получить при действии 200 г 9,8% раствора серной кислоты на оксид

меди 2

Ответы на вопрос

Отвечает Кустова Катя.

CuO+H2SO4-->CuSO4+H2O
M(H2SO4)=200*9,8=19,9гр
M(H2SO4)=m/M=19,8/98=0,2
n(CuO)=(CuSO4)=0,2
M(CuSO4)=160г/моль
m(CuSO4)=n*M=0,2*160=32гр