Где содержится больше калия: в поташе K2CO3 или в хлориде калия KCl? Ответ подтвердите расчётом.


Ответы на вопрос

Отвечает Коженкова Виолетта.
M(K2CO3) = 39*2+12+16*3 = 138 g/mol
W(K) = 39*2 / 138*100% = 56.52 %

M(KCL) = 39+35.5 = 74.5 g/mol
W(K) = 39/74.5*100% = 52.35%
ответ : Калия больше в поташе