ПРОШУ С ДАНО СРОЧНО 1) какой объем углекислого газа (н.у) выделится при взаимодействии 60 г

карбоната кальция содержащего 15% примесей с соляной кислотой? 2)при обработке природного известняка массой 200 г избытком раствора соляной кислоты выделилось 11,2 л углекислого газа (н.у) Вычислите массовую долю карбоната кальция в природном известняке.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Маша.

Na2CO3+2HCl=NaCl+H2O+CO2

 

m(Na2CO3)=15*0,15=2,25г(масса примесей)

m(Na2CO3)15-2,25=12,5г(чистый карбонат)

 

V(CO2)=12,5*22,4/106=1,75л

получается так)

Ответ:1,75л




Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

m(Na2CO3)=15-15*0/15=12.75 г

n(Na2CO3)=n(CO2)=m/M=12.75/106=0.12 моль

V(CO2)=0.12*22.4=2.688 л