Сколько соли и воды потребуется для приготовления 30г раствора хлорида бария (BaCl2) с массовой

долей 2℅

Ответы на вопрос

Отвечает Сентялёва Валерия.
Дано:
m(р-ра)=30 г   W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100%
W(в-ва)=2%    m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100% = 2 *30 / 100% = 0,6 г
Найти%          m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 30 - 0,6 = 29,4 г
m(в-ва)
m(воды)