Найти объём газа ( CO2 ), массу KNO3, если в реакции участвовала HNO3 и 290 г 1,5 % - ного раствора

K2CO3. формула: K2CO3+2HNO3 стрелочка вправо 2KNO3+CO2 стрелочка вверх +H2O.

Ответы на вопрос

Отвечает Барановская Яна.
2HNO3 + K2CO3 ⇒ 2KNO3 + CO2 ↑ + H2O
Сначала найдем массу соли K2CO3 в растворе.
Для этого составим пропорцию.
290 г - 100%
х г - 1.5%
x = 290*1.5/100 = 4.35 г (K2CO3)
Найдем количество вещества K2CO3
n = 4.35/138 = 0.3 моль
n(K2CO3) = n(CO2) - из уравнения реакции
v(CO2) = 22.4* 0.3 = 6.72 л 
n(K2CO3) в два раза меньше n(KNO3) ⇒ 0.3*2 = 0.6 моль
m(KNO3) = 0.6* 101 = 60.6 г
Ответ: m(KNO3) = 60.6 ; v(CO2)= 6.72