СРОЧНО Найдите химическую формулу алкана, который имеет плотность 0.714 г/л. В ответе сумма индексов


Ответы на вопрос

Отвечает Покорский Андрей.

M(CxHy)=0,714*22,4=15,9936=16

n(C)=16/12=1(4)

n(H)=4

CH4-метан

Отвечает Щербаков Егор.

Используем формулу:

p=Vm отсюда m=p⋅V

m(CnH2n+2)=0.714г./л x 22.4л.=16

m(CnH2n+2)=Mr(CnH2n+2)=16

CnH2n+2=16

12n+2n+2=16

14n=16-2

n=14÷14=1

химическую формулу алкана CH₄