1.Распределите вещества по классам,назовите вещества:

Cr2O3,KBr,AL(NO3)3,H2CO3,Zn(OH)2,Na2SO4,N2O5,LiOH,HI,CuCl2 2.Даны вещества:фосфорная кислота,хлорид алюминия,вода,оксид кальция,оксид серы(IV).Какие из этих веществ будут взаимодействовать с гидроксидом натрия?Напишите уравнения соответствующих реакций 3.Осуществите цепочку превращений: Ca-CaO-Ca(OH)2-Ca(NO3)2 4.Какая масса соли образовалась,если на гидроксид калия подействовали 25г азотной кислоты Заранее, всем огромное спасибо,вы последняя надежда

Ответы на вопрос

Отвечает Цыденов Владимир.

Ca - CaO - Ca(OH)2 - Ca(NO3)2

2Ca+O2 =2CaO
CaO+ H2O= Ca(OH)2
Ca(OH)2+ 2HNO3= Ca(NO3)2+2H2O

Отвечает Duysenbaev Islam.

1.Оксиды :Cr2O3,N2O5

Кислоты: h2co3,hi

соли:kbr,al(no3)3,na2so4,cucl2

Основания:Zn(oh)2,LioH. 

3. 1)2Ca+O2=2CaO 

2)Ca+H2O=Ca(oh)2

3) ca(oh)2+2Kno3= ca(no3)2 + 2koh 

4.Дано:                             Koh+hno3=kno3+h20

                                         масса kno3 - x грамм 

m(hno3)=25 г                      найдем массу hno3 по уравнению .

найти m( kno3)?                m=M*V кол-во вещества 

                                         M=63 г/моль

                                         V кол-во=1 моль

                                        m=63 г

                    Аналогично найдем массу kno3 по уравнению.

                           m=M*V кол-во вещества

                           M=101 г/моль

                            V кол-во=1 моль 

                            m=101 г

Составим пропорцию.  

 на  25 грам hno3 - приходиться x  грамм kno3

 на 63 грамм hno3 -приходиться 101 грамм kno3.

x=25*101/63

x=40 грамм