кристаллогидрат сульфата кальция содержит 23.3% кальция по массе.Определить формулу кристаллогидрата


Ответы на вопрос

Отвечает Bilovus Diana.

Молекулярная масса кристаллогидрата:

M(кристаллогидрата) = M(Ca)/W(Ca) = 40/0,233 = 172(г/моль)

Общая формула кристаллогидрата сульфата кальция:

CaSO4*xH2O

Молекулярную массу сульфата кальция знаем, молекулярную массу воды - тоже.

Вычтем их из общей молекулярной массы кристаллогидрата и получим молеулярную массу содержащейся в кристаллогидрате воды. Поделив это число на молекулярную массу одной молекулы воды, узнаем, сколько молекул воды в кристаллогидрате.

М(СaSO4) = 136 г/моль

М(Н2О) = 18 г/моль

172 - 136 = 36.

36/18 = 2 - столько молекул воды в кристаллогидрате.

Формула кристаллогидрата:

CaSO4*2H2O.